МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Научный директор РВИО Мягков рассказал, как украинских детей учат ненавидеть Россию

По словам эксперта, в учебниках по истории Украины прямым текстом говорится о том, что Россия это враг.
2022-08-20 14:40:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков рассказал «Звезде» на полях Международного военно-технического форума «Армия-2022» о современных украинских учебниках, которые написаны так, чтобы насаждать детям ненависть к России. В тексте учебников по истории Украины описывается, что РФ - это враг. Таким образом, происходит нацификация украинских детей.

«Мы знаем, что сегодня на Украине по сути дела перевернули все с ног на голову. Там практически с 91-го года идет нацификация. Изучая учебники по истории для средней школы, порой диву даешься. Там в начале шел рассказ, что Украина - не Россия, о том, что мы не соседи. Дальше говорилось, что Россия - это враг. В конце концов, они стали смотреть на нас через перекрестие прицела - и все начинается со школы», - заявил Мягков.

Полное интервью с научным директором Российского военно-исторического общества Михаилом Мягковым смотрите в видео к этой новости.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу отметил многоплановую работу российского оборонного ведомства по борьбе с фальсификацией истории. Выступая на первом Международном антифашистском конгрессе, министр заявил, что большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Материал подготовили: Алексей Курильченко, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946