МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Афганистан планирует договориться с Россией об импорте миллиона тонн бензина и столько же дизеля

Министр промышленности и торговли страны заявил, что Кабул собирается нарастить поставки нефти и нефтепродуктов.
Анастасия Бобылева 2022-08-19 07:46:01
© Фото: Kevin McKiernan, Keystone Press Agency, Globallookpress

Кабул планирует достичь соглашения с Москвой об импорте около миллиона тонн бензина и такого же объема дизеля. Об этом заявил глава Министерства промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи.

Он подчеркнул, что сейчас стране нужны более 4 миллионов тонн нефти и Кабул хочет нарастить поставки.

«Так как Россия является дружественной нам страной, то мы приехали, чтобы достичь какого-то соглашения по импорту российской нефти и нефтепродуктов», - передает РИА Новости слова Азизи.

Министр рассказал о планах по ввозу одного миллиона тонн бензина и одного миллиона тонн дизеля. По его словам, соглашение должно быть взаимовыгодным и заключить его нужно как можно раньше. Он также не исключил варианта, что документ может быть подписан уже в этом году.

Ранее сообщалось, что талибы* планируют закупить один миллион баррелей нефти у России. Афганская сторона не исключает возможность бартерной торговли, если Россия будет заинтересована в какой-либо продукции Афганистана.

*«Талибан» - запрещенная в России и находящаяся под санкциями ООН террористическая организация.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049