МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В СПбПУ описали разработку для хирургов с возможностью видеть внутренние органы человека

Владимир Иванов рассказал, что перед операцией пациенту делают КТ или МРТ, по которым с помощью написанного софта создается 3D-модель интересующей области.
2022-08-19 15:46:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Профессор Института прикладной математики и механики Санкт-Петербургского политехнического университета Владимир Иванов рассказал о разработке, представленной в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022». Так, институт занимается разработкой навигационных систем для хирургии с использованием технологии дополненной реальности.

По словам Иванова, идея разработки заключается в том, что перед операцией пациенту делают КТ или МРТ, по которым с помощью написанного софта создается 3D-модель интересующей области.

«Второй, более сложный этап - это сама операция, где с помощью маркерной системы вот это точное изображение привязывается на тело пациента. И тогда хирург обладает уникальной возможностью видеть как самого пациента, так и все, что находится у него внутри. То есть и кости, и мягкие ткани, и нервы, и сосуды и так далее», - объяснил профессор.

Полное интервью с руководителем, профессором Института прикладной математики и механики Санкт-Петербургского политехнического университета Владимиром Ивановым в студии «Звезды» на полях форума «Армия-2022» смотрите в видеозаписи к этой новости.

Ранее начальник Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий - Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского Министерства обороны РФ Александр Есипов рассказал, какие раненые поступают в медучреждение из зоны проведения специальной военной операции на Украине.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717