МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МО РФ: после провокации на АЭС Киев планирует обвинить Россию в создании техногенной катастрофы

Несмотря на распространяемые Киевом слухи о якобы оккупации станции войсками России, тяжелых вооружений ВС РФ ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах - нет.
2022-08-18 09:21:01
© Фото: Министерство обороны России © Видео: ТРК "Звезда"

В случае проведения запланированной Киевом на 19 августа резонансной провокации на Запорожской АЭС в период посещения Украины Генсеком ООН Антониу Гутерришем киевский режим планирует обвинить Российскую Федерацию в создании техногенной катастрофы на данной электростанции. Об этом сообщает Министерство обороны России.

Как заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, Киев для проведения провокации развернет в районе Запорожья посты радиационного наблюдения оперативно-тактической группы «Днепр», организует тренировки подразделений теробороны и военнослужащих ВСУ по действиям в условиях радиационного заражения местности. Кроме того, подразделения 704-го полка РХБЗ ВСУ должны завершить к 19 августа сосредоточение в Запорожском районе и быть в готовности к фиксации факта аварии на Запорожской АЭС, а также проведению комплекса мероприятий по демонстрации якобы ликвидации последствий.

Как заявили в МО РФ, Киев не раз распространял слухи, что российские войска оккупировали атомную электростанцию и ведут обстрелы ВСУ из дальнобойных артиллерийских систем, прикрываясь АЭС. Как подчеркнул Конашенков, тяжелых вооружений ВС РФ ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах - нет. Вооруженные силы РФ принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности Запорожской АЭС.

Ранее ВСУ обстреляли контейнеры с ядерными отходами на ЗАЭС. Один из управляемых снарядов упал в 10 метрах от них, другие - в 50 и 200 метрах.

Материал подготовили: Егор Левин, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049