МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

На форуме «Армия-2022» рассказали о разработке перспективных мобильных храмов для ВС РФ

В рамках круглого стола по духовным основам служения Отечеству было отмечено, что военные священники всегда находятся вместе с войсками. Даже на подлодках и надводных кораблях оборудуются типовые каюты для религиозных целей. 
2022-08-18 16:23:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Автомобили УАЗ «Патриот» станут шасси для экспериментальных мобильных полевых храмов. Об этом сообщил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Олег Веселков. 

«С учетом имеющейся потребности среди военнослужащих для совершения богослужений и религиозных обрядов разработано и подготовлено техническое задание для конструкторского бюро "Мобильные комплексы и системы" по созданию перспективных образцов мобильного, на базе автомобиля УАЗ "Патриот", и полевого, на базе доработанного образца армейской палатки, пунктов работы с верующими военнослужащими», - сказал Веселков в ходе круглого стола «Духовные основы российской государственности и воинского служения Отечеству: исторический путь развития и опыт взаимодействия армии и церкви».

Этот круглый стол прошел в рамках форума «Армия-2022» в Военно-духовном просветительском центре при Главном храме Вооруженных сил России. 

«Земная победа всегда начинается с победы духовной. Единство веры, сплоченность и единомыслие воинов - залог успеха в бою», - заявил открывавший заседание заместитель министра обороны России Виктор Горемыкин. 

В рамках круглого стола было отмечено, что военные священники всегда находятся вместе с войсками. Даже на подлодках и надводных кораблях оборудуются типовые каюты для религиозных целей. 

Всего в ВС РФ имеется более 300 объектов религиозного назначения. При этом военным духовенством занимается специально созданное управление в Главном военно-политическом управлении Вооруженных сил России. 

Ранее замминистра обороны Иванов рассказал, что никто из военных строителей не отказался ехать на освобожденные земли.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322