МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Увидеть Россию за два часа: Шойгу выступил с обращением к открытию фестиваля РГО в Москве

Он отметил, что раньше экспедиция по России занимала восемь лет, на фестивале же изучение страны займет всего несколько часов.
Анастасия Бобылева 2022-08-18 10:26:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Министр обороны России и президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу выступил с обращением в честь открытия 18 августа V фестиваля РГО. По его словам, изучение целой страны, раньше занимавшее у путешественников восемь лет, на фестивале постарались сжать до нескольких часов.

«Когда-то давно-давно, в девятнадцатом столетии, первооткрыватели... совершили большое путешествие по нашей стране, на это им потребовалось восемь лет. Сегодня вы сели на самолет - и через два часа вы находитесь в Красноярске, через пять с половиной часов вы находитесь в Иркутске. Время спрессовано, казалось бы, дальше некуда. Но тем не менее мы попытались его спрессовать еще сильнее, еще больше, чтобы вы могли за несколько часов увидеть всю нашу страну», - поделился Шойгу.

Он также отметил, что все многообразие России невозможно представить даже на такой большой площадке, как «Зарядье», однако гости увидят много интересного. Например, как рассказал президент РГО, откроются дискуссионные клубы, где люди будут рассказывать, почему именно к ним нужно приехать, именно «их географию, этнографию, экологию надо развивать более всего».

На фестивале, который продлится с 18 по 28 августа, будут проводиться лекции ученых и путешественников, гостям расскажут о результатах научных экспедиций, археологических раскопок. Как считает Шойгу, передавать опыт и знания другим людям очень важно.

«Когда ты знаешь и ни с кем не можешь поделиться, ты больше похож на сейф с деньгами, который нельзя открыть и кому-то передать, чтобы это было использовано во благо», - заявил он.

В программе фестиваля более 80 лекций, творческие встречи, мастер-классы. Посетители смогут за короткое время изучить страну от Калининграда до Камчатки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049