МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В технополисе «ЭРА» рассказали, как 3D-принтер может помочь хирургу в полостной операции

По словам заместителя начальника технополиса «ЭРА», удобно, когда хирург еще до полостной операции, до того, как увидит орган, примерно представляет, где он поражен и какой размер патологии, которую необходимо удалить, и где она находится. 
2022-08-16 18:30:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Заместитель начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» по научной и образовательной деятельности Андрей Морозов рассказал «Звезде» о том, как 3D-модель пораженного органа может помочь в полостной операции. 

По словам Морозова, удобно, когда хирург еще до полостной операции, до того, как увидит орган, примерно представляет, где он поражен и какой размер патологии, которую необходимо удалить, и где она находится. 

«В этом направлении у нас в медико-биологическом отделе рядом работают студент с медицинским образованием и студент-айтишник. Медик ставит диагноз на основе рентгена, томографии и прочих исследований, а специалист в IT-сфере создает модель, печатаем ее на 3D-принтере и передаем в клиники», - заметил Андрей Морозов.

Он подчеркнул, что все это можно делать удаленно. Удаленно можно и запрашивать помощь великих медиков, профессоров, академиков, которые находятся в столицах, а операции проводятся в удаленных районах, на кораблях и так далее.

Полную версию интервью с заместителем начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» по научной и образовательной деятельности Андреем Морозовым смотрите в видео к этой новости.

Ранее в технополисе «ЭРА» рассказали о «машине времени» для проверки условий хранения техники.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049