МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Степень накала не снижается»: Мантуров рассказал о диверсификации оборонной промышленности

Зампредседателя правительства - министр промышленности и торговли РФ назвал дополнительным вызовом и возможностью вызовы, с которыми столкнулись производства.
2022-08-16 12:37:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Заместитель председателя правительства - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал в студии «Звезды» на форуме «Армия-2022», как российская оборонная промышленность способна изменить и гражданскую отрасль.

Ранее многие вещи оборонной промышленности в определенной степени были закрыты. В новой санкционной реальности, когда запрещаются высокотехнологичные продукты, необходимо делать открытыми отечественные продукты.

«Если мы говорим про уже полученный опыт, он оказался крайне продуктивным. Сегодня - новые вызовы, и гособоронзаказ, и госпрограмма вооружения предусматривают крайне высокие объемы и запросы на поставку, производство и разработку военной техники. Понимаем, исходя из тревожной ситуации, вызовов извне и обеспечения национальной безопасности и технологической обеспеченности Вооруженных сил. Но, невзирая на это, как мы уже показали на практике, мы в этом направлении будем продолжать двигаться и наращивать темпы», - заявил Мантуров.

Он отметил, что такой подход касается и современной энергетики, и нефтегазового машиностроения. Активная работа в данном направлении, по словам Мантурова, началась с 2014 года, когда пришли первые вызовы.

«Сегодня степень накала не снижается. Это дополнительный вызов и возможность для предприятий», - подытожил зампред.

Полное интервью с Денисом Мантуровым смотрите в видеозаписи к этой новости.

Ранее он рассказал о концепции виртуального пилота, при которой процесс полета самолета становится максимально возможно автоматизированным. Говоря об этом, Мантуров подчеркнул, что фактически все возможности упираются только в сертификационные стандарты и национальную ментальность.

Материал подготовили: Егор Левин, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049