МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава АО «ВНИИ «Сигнал» рассказал, как сократить время реакции артиллерии

Как уточнил генеральный директор АО «ВНИИ «Сигнал» Владимир Пименов, надежность связи «Планшет-М-ИР» была проверена в зоне проведения специальной военной операции на Украине.
2022-08-15 18:49:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Генеральный директор АО «ВНИИ «Сигнал» Владимир Пименов рассказал «Звезде», как можно сократить время реакции артиллерии и наиболее эффективно уничтожать врага. 

Сделать это позволяет «Планшет-М-ИР», предназначенный для корректировки артиллерийского огня. 

«"Планшет-М-ИР", в отличие от родоначальника, "Планшет-А", стал размещаться на шасси. Во-первых, это дальность связи, она выросла в разы. Она опробована в специальной военной операции, она надежная, устойчивая. Это возможность связи с вышестоящим руководством посредством спутниковой связи. Это возможность мобильного перемещения подразделения с места на место. Это возможность мобильной привязки орудия на огневой позиции», - заметил Пименов. 

Он подчеркнул, что все эти возможности позволяют сократить время готовности к стрельбе и продолжительность самой стрельбы. Это существенно усложняет для противника возможность адекватно ответить на наш артиллерийский огонь. 

Пименов добавил, что планшет «стыкуется» практически со всеми беспилотниками, что есть в войсках. Фактически командир артиллерийского подразделения может в режиме реального времени наблюдать за полем боя и корректировать огонь.

Полное интервью с генеральным директором АО «ВНИИ «Сигнал» Владимиром Пименовым смотрите в видео к новости.

Ранее в Национальной платформе искусственного интеллекта рассказали о конфликте между ИИ и человеком.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717