МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Новый министр экономики Японии заявил о желании остаться в проекте «Сахалин-1»

По словам Ясутоси Нисимура, проекты являются крайне важными для страны с точки зрения стабильных поставок энергоресурсов.
Виктория Ивашечкина 2022-08-13 05:30:01
© Фото: Russian Look, Global Look Press

Япония планирует сохранить свои доли в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Последний обеспечивает почти 9% всего импортируемого в страну сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил новый министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура.

«В нашем курсе на сохранение интересов изменений нет», - сказал он в интервью газете Nikkei. 

На своей первой пресс-конференции на посту главы министерства экономики Нисимура отметил, что указанные проекты являются крайне важными для Японии с точки зрения стабильных поставок энергоресурсов.

В начале августа президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в сферах финансов и топливно-энергетического комплекса. Меры были приняты из-за недружественных действий некоторых стран и организаций. Согласно тексту документа, вводится запрет на ведение различных сделок с акциями, в том числе и по проекту «Сахалин-1». 

Несколькими днями ранее японские власти заявили о намерении официального Токио сохранить доли национальных компаний в проекте «Сахалин-1». Подчеркивалось, что российский проект очень важен для Японии с точки зрения поставок нефти за пределами Ближнего Востока, от топлива из которого страна зависит на 90%.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049