МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Гинцбург объяснил различие «Спутника V» и вакцины от новых штаммов

В центре Гамалеи рассчитывают провести клинические испытания за три месяца.
Анна Касаткина 2022-08-13 04:42:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Защищающая от новых вариантов «омикрона» вакцина создана на той же платформе, что и «Спутник V», новой она не является - меняется лишь антигенный состав. Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

В центре создали вакцину, содержащую последовательность из «дельты» и «омикрона», она, как предполагается, будет хорошо защищать от этих штаммов, а также варианта ВА.5.

«Эта вакцина создана на той же платформе, что и "Спутник", она так и будет называться, изменится лишь антигенный состав», - цитирует Гинцбурга РИА Новости.

По его словам, называть этот препарат новым неправильно, поскольку у той же вакцины от гриппа каждый год новый антигенный состав, пояснил он.

Как отметил Гинцбург, клинические исследования займут пять-шесть месяцев, если проводить их по законодательству. К моменту их окончания вакцина уже может стать неактуальной из-за смены доминирующего штамма, считает он.

«Нам представляется, надо делать по правилам тем, которые регламентируют замену вакцинного штамма у гриппа, где процедура занимает три месяца», - уточнил специалист.

Ранее в России выявили шесть случаев заражения гибридным штаммом «дельтакрон». Как рассказали в Роспотребнадзоре, все пациенты перенесли болезнь в легкой форме, госпитализация никому не потребовалась.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049