МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Европарламенте назвали слабоумием запрет на въезд россиян в Эстонию

По мнению эстонского парламентария Яны Тоом, данная инициатива никак не способствует деэскалации ситуации на Украине.
Ян Брацкий 2022-08-12 09:47:01
© Фото: Frauke Scholzimage, BROKER, Globallookpress

Решение властей Эстонии не пускать в страну россиян с шенгенскими визами, выданными самим Таллином, выглядит абсурдным. Такое заявление сделала депутат Европарламента Яна Тоом в эфире Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации (ERR).

Данная инициатива, считает парламентарий, бессмысленна, так как выданные Эстонией визы действительны в других странах Шенгенской зоны, а разрешения на въезд от других входящих в нее государств Таллин игнорировать не вправе.

«Мы не можем принимать решение за всю Шенгенскую зону, к счастью, только за себя. Все, что мы можем сделать, - запретить визы, которые вчера сами и выдали людям. По-моему, мы в этом выглядим слегка слабоумными», - подчеркнула депутат в эфире ERR.

Идея изолировать российских туристов вряд ли будет безоговорочно поддержана в Совете ЕС, полагает Тоом, так как она не способствует деэскалации ситуации на Украине.

Накануне глава внешнеполитического ведомства Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что Таллин закрывает границу для россиян, которым эстонские власти ранее выдали шенгенскую визу. Исключения сделали только для гуманитарных визитов, сотрудников дипслужб и близких родственников эстонских граждан.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322