МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СК потребовал ареста инспектора МЧС по делу о пожаре в московском хостеле

По версии следствия, пожарный инспектор знал о решетках на окнах в хостеле на Алма-Атинской улице и не добился устранения этого нарушения от владельцев заведения.
Ирина Елагина 2022-08-01 19:04:01
© Фото: Виталий Белоусов, РИА Новости

Новый поворот в расследовании уголовного дела о гибели восьми человек при пожаре в хостеле на Алма-Атинской улице. Сегодня обвинение в злоупотреблении полномочиями, приведшем к тяжким последствиям, предъявили пожарному инспектору Роману Сабельникову. Следственный комитет обратился в суд с ходатайством об аресте сотрудника МЧС. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пресненского районного суда.

По версии следствия, на сотруднике МЧС тоже есть вина за гибель людей при  пожаре в хостеле. Сотрудник знал, что окна в номерах зарешечены, но не предпринял действенных мер, чтобы добиться устранения этого нарушения противопожарной безопасности. Инспектор вынес предписание, но установил слишком длительный срок исполнения, не допустимо долгий для ситуаций, когда речь идет о реальной угрозе для жизни людей.

Напомним, что в ночь на 29 июля при пожаре в хостеле на Алма-Атинской улице в Москве погибли восемь человек, еще шестеро пострадали. Среди причин трагедии - зарешеченные окна, которые лишили жильцов возможности быстро покинуть горящее здание.  Под стражей уже находятся руководители хостела - 55-летний учредитель организации и 24-летняя генеральный директор.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710