МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Юрист рассказал, как наказать самокатчика в случае столкновения

При столкновении необходимо сразу обращаться в ГИБДД и полицию, отметил эксперт.
Анна Касаткина 2022-08-11 03:30:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Пострадавший от столкновения с электросамокатом пешеход может обратиться в полицию или ГИБДД, а также потребовать компенсации вреда через суд. Об этом в разговоре с РИА Новости рассказал юрист Ефим Казанцев.

Он отметил, что вина самокатчика будет устанавливаться в соответствии с мощностью самоката. Так, если она не превышает 250 Вт, самокат не относится к транспортным средствам, а значит, положение о ДТП на такие инциденты не распространяется. Если при столкновении с таким самокатом пешеходу будет нанесен вред, то необходимо обратиться с иском в суд. В зависимости от тяжести причиненного вреда также может наступать административная или уголовная ответственность, уточнил Казанцев, для этого нужно обратиться в полицию или суд.

Что касается самокатов мощностью свыше 250 Вт, то они приравниваются к мопедам и такое столкновение будет считаться полноценным ДТП.

«В этом случае нужно обращаться в ГИБДД для оформления ДТП и привлечения виновника ДТП к ответственности», - объяснил юрист.

Так как на глаз определить мощность самоката достаточно сложно, Казанцев посоветовал при любом столкновении обращаться сразу и в Госавтоинспекцию, и в полицию.

Ранее в ГИБДД сообщили, что в России в скором времени изменятся правила езды на электросамокатах. В частности, предполагается, что будет ограничена максимальную скорость езды.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322