МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Байден, к доске!: историки прочитали лекцию президенту США о плачевном состоянии демократии

Встреча лидера США и академиков проходила 4 августа в онлайн-формате в связи с самоизоляцией Джо Байдена.
Максим Крюков 2022-08-11 17:10:01
© Фото: Ron Sachs, CNP, ConsolidatedNewPhotos, globallookpress

Американские историки рассказали президенту Соединенных Штатов Джо Байдену о плачевном состоянии демократии внутри страны и за рубежом. Об этом пишет издание The Washington Post, ссылаясь на источники.

«Президент Байден на прошлой неделе, в один из самых напряженных периодов своего президентства, взял перерыв, чтобы получить почти двухчасовой частный урок истории от группы академиков, которые били тревогу о плачевном состояния демократии в стране и за рубежом», - пишет американская газета.

Источник издания сообщает, что встреча лидера США и преподавателей проходила 4 августа в онлайн-формате. В это время американский президент находился на самоизоляции в связи с положительным результатом на коронавирус.

Автор материала пишет, что во время встречи американские историки сравнили текущее состоянии демократического режима с предшествующим гражданской войне в Соединенных Штатах 1860 годом. Тогда перед выборами бывший президент государства Авраам Линкольн заявил, что «всякий дом, разделившийся сам в себе, не устоит».

Кроме того, академики добавили, что состояние демократии можно сравнить с периодом в преддверии выборов 1940 года, когда экс-глава страны Франклин Рузвельт пытался бороться с растущей внутренней симпатией к европейскому фашизму и сопротивлением вступлению США во Вторую мировую войну.

Ранее стало известно, что переболевший COVID-19 президент США Джо Байден на мероприятии в Белом доме во вторник, 9 августа, неоднократно прерывал речь из-за кашля и насморка. Несмотря на это, после выступления американский лидер пожал руки присутствующим. По словам пресс-секретаря Белого дома, у президента наблюдаются «остаточные явления» после перенесенного коронавируса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322