МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Швейцарии рассмотрят предложения о новых правилах выдачи шенгенских виз россиянам

В Берне при этом подчеркнули, что страна не может участвовать в принятии решений об изменений правил выдачи таких документов.
Виктория Ивашечкина 2022-08-11 00:01:01
© Фото: Алексей Куденко, РИА Новости

Швейцария, которая не входит в состав ЕС, не уполномочена участвовать в принятии решений об изменении правил выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Но предложения о таких модификациях будут рассмотрены в случае их внесения. Об этом заявила официальный представитель Государственного секретариата по вопросам миграции Швейцарии Анн Сезар.

Так она прокомментировала вопрос о том, последует ли Швейцария призывам ряда стран прекратить выдачу виз россиянам. Анн Сезар подчеркнула, что «ввиду своего статуса ассоциированного государства Берн имеет право ознакомления с событиями в Шенгене, но не имеет права принятия совместных решений», передает ТАСС.

«Будучи ассоциированным государством, Швейцария применяет правила Шенгена и Дублина. Это включает также осуществление общих правил по визам», - заключила Сезар.

Ранее глава МИД Чехии Ян Липавский поддержал обсуждаемое в Европейском союзе предложение по запрету на выдачу шенгенских виз россиянам в связи с действиями РФ на Украине. По его словам, в период специальной военной операции России «не может быть и речи об обычном туризме для россиян».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049