МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Reuters: индийские компании нашли способ обойти западные санкции, чтобы платить за уголь из РФ

По данным агентства, за июнь индийские компании в энергетическом секторе оплатили валютами, отличными от доллара США, более 740 тысяч тонн российского угля.
Максим Крюков 2022-08-10 17:05:01
© Фото: Виталий Тимкив, РИА Новости

Индийские энергетические компании нашли способ снизить потенциальные риски нарушения антироссийских санкций западных государств. Так, организации оплачивают российский уголь путем использования мировых валют, избегая при этом конвертаций в американских долларах. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на таможенные данные.

По данным агентства, за июнь индийские компании в энергетическом секторе оплатили валютами, отличными от доллара США, более семисот сорока тысяч тонн российского угля.

Отмечается, что треть от недолларовых расчетов за июнь были осуществлены в китайских юанях, а 28% - в гонконгских долларах. Кроме того, популярным средством денежных операций с угольными экспортерами из России стал дирхам ОАЭ.

Собеседники агентства отметили, что в будущем число недолларовых траншей будет только увеличиваться, так как индийские финансовые институты намерены избегать рестрикций из-за торгово-экономических отношений с Российской Федерацией.

Ранее газета The Washington Post писала, что Индия не вписалась в планы США и их союзников по экономической блокаде России. На фоне антироссийских санкций Индия демонстрирует все возрастающий интерес к товарам из России, что показывает тщетность усилий Вашингтона изолировать Москву.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049