МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лавров заявил, что запертое на Украине зерно составляет лишь 1% от мирового объема

Глава МИД РФ призвал Запад разблокировать поставки зерна в Европу из России, чтобы разрешить продовольственную проблему.
Алексей Курильченко 2022-07-08 08:41:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что заблокированное на Украине зерно не может быть причиной продовольственного кризиса в Европе. Дипломат отметил, что Запад акцентирует свое внимание на этой ситуации, хотя на самом деле речь идет об 1% от общего объема сырья.

«Тот кризис, который Запад всячески делает новостью №1 в дискуссиях на международной арене и который связан с украинским зерном - якобы это зерно абсолютно необходимо для того, чтобы решить продовольственную проблему, - статистика показывает очень ясно, что зерно, которое сейчас на Украине заперто в портах, это меньше 1% от объема мирового производства. Поэтому на реальную продовольственную безопасность оно влияния не оказывает», - заявил Лавров по итогам заседания стран «Группы двадцати» на Бали.

Дипломат также заявил, что для разрешения кризиса от Запада требуется лишь прекратить искусственно блокировать поставки российского зерна, по которому многие страны уже заключили контракты.

Ранее Лавров заявил, что Россия сделала все возможное для возникающей в мире проблемы с продовольствием, чего не скажешь о западных странах. Об этом он сказал по итогам переговоров с главой МИД Бахрейна Абделем Латифом аз-Зайяни.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201