МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Военные ФРГ изучали конго-крымскую лихорадку под видом совершенствования украинской медицины

Начальник войск РХБЗ подчеркнул, что летальность заболевания может достигать 30%, что как раз и могло заинтересовать Германию в изучении лихорадки.
2022-07-07 14:59:01
© Фото: Jochen Tack, imagebroker, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов сообщил, что на Украине и в других постсоветских странах США, их союзники по НАТО, и прежде всего Германия, повсеместно испытывают биологическое оружие. Так, по словам Кириллова, особое внимание специалисты бундесвера сфокусировали на возбудителе конго-крымской лихорадки.

«Проводился масштабный скрининг восприимчивости местного населения к данной инфекции с обобщением демографических, эпидемиологических и клинических данных. Подобный подход позволяет выявлять новые региональные генотипы вируса и проводить отбор штаммов, вызывающих скрытые клинические формы», - отметил Кириллов в ходе брифинга.

Кроме того, военные ФРГ изучали очаги конго-крымской лихорадки под видом совершенствования украинской системы эпидемиологического надзора. Начальник войск РХБЗ отметил, что в работах участвовали Институт ветеринарной медицины в Киеве и противочумный институт имени Мечникова в Одессе. Кириллов подчеркнул, что летальность заболевания может достигать 30%, что как раз и могло заинтересовать Германию в изучении лихорадки.

Ранее в Минобороны России заявили, что подконтрольные Соединенным Штатам лаборатории с опасными патогенами работали в Киеве и Харькове. Игорь Кириллов добавил, что предпосылки к возникновению биоугроз из-за систематических нарушений и низкого качества работ по реконструкции лабораторий отмечали и в СБУ.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946