МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МО РФ заявили, что США собирались исследовать вирус Эбола на Украине

В ходе спецоперации были получены документы, свидетельствующие о планах компании Metabiota и Украинского научно-технического центра по изучению вируса Эбола на территории Украины, добавили в МО РФ.
2022-07-07 14:58:01
© Фото: Custom Medical Stock Photo, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Соединенные Штаты Америки хотели исследовать вирус Эбола на территории Украины, изучение патогенов планировалось провести на базе противочумного института имени Мечникова в Одессе. Об этом заявил на брифинге 7 июля начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.

«Перед вами запрос о финансировании американской стороной мероприятий по диагностике особо опасных патогенов на Украине, включая вирус Эбола», - сказал он.

Комментируя военно-биологическую деятельности США на Украине, Кириллов указал на стратегию Вашингтона по переносу исследований опасных патогенов в третьи страны.

Медицинская компания Metabiota, финансируемая сыном президента США Хантером Байденом, принимала участие в ликвидации последствий эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке.

По словам Кириллова, в ходе спецоперации российская сторона получила  документы, свидетельствующие о планах Metabiota и Украинского научно-технического центра по изучению вируса Эбола на Украине.

В июне начальник войск РХБЗ сообщил, что США испытывали высокоактивные нейромодуляторы на социально незащищенных украинцах. Он также заявил, что американские специалисты ставили опыты над пациентами психиатрических клиник в Харькове.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

prevnext
1 / 4
© Минобороны России
Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322