МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Суд Крыма признал геноцидом преступления нацистов на полуострове в годы Великой Отечественной войны

Согласно решению суда, за годы войны немецкие захватчики совершили преступления против 219 тысяч мирных жителей и военнопленных.
Алексей Курильченко 2022-07-07 10:22:01
© Фото: Константин Михальчевский, РИА Новости

Верховный суд Крыма вынес решение о признании геноцидом преступления нацистов и их пособников во время оккупации полуострова в годы Великой Отечественной войны. Решение зачитала судья Татьяна Готовкина.

«Признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками против не менее 219 тысяч мирного населения и военнопленных в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Республики Крым и города Севастополя - ранее Крымской АССР - военными преступлениями, преступлениями против человечества... геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР», - говорится в тексте решения.

Судебный процесс начался в июне этого года. По данным следствия, немецко-фашистские захватчики сожгли село Лаки в Бахчисарайском районе, а тех, кто выжил, отправили в лагеря. Во Фрайдорфском районе нацисты расстреливали гражданское население, а тех, кто мог работать, отправляли на каторгу в Германию. В Карасубазаре подвергались мучениям и истреблению местные евреи в душегубках. В результате погибли более тысячи человек. Погибших в дальнейшем закопали в противотанковом рву в районе совхоза «Мариано». Такие же душегубки были и в Симферополе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049