МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Крыму начался судебный процесс о признании геноцида советского народа

Указанные факты истребления советского населения подтверждаются архивными документами, показаниями свидетелей, а также результатами экспертиз, заявили в СК РФ.
Андрей Аркадьев 2022-06-20 16:31:01
© Фото: Константин Михальчевский, РИА Новости © Видео: СК РФ

Судебный процесс о признании геноцидом советского народа преступлений, совершенных нацистами в годы Великой Отечественной войны, начался сегодня в Крыму.

Как сообщает руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко, установлены факты целенаправленного массового уничтожения нацистами населения и пленных красноармейцев на территории полуострова.

По данным следствия, немецко-фашистские захватчики сожгли село Лаки в Бахчисарайском районе, а тех, кто выжил, отправили в лагеря. Во Фрайдорфском районе нацисты расстреливали гражданское население, а тех, кто мог работать, отправляли на каторгу в Германию.

В Карасубазаре подвергались мучениям и истреблению местные евреи в «душегубках». В результате погибли более тысячи человек. Погибших в дальнейшем закопали в противотанковом рву в районе совхоза «Мариано». Такие же «душегубки» были и в Симферополе.

Следователи выяснили, что перед убийством мирного населения нацисты жестоко издевались над людьми, подвергали их страшным пыткам. Подобные зверства зафиксированы, в частности, на территории Евпатории. В общей сложности нацисты убили свыше 12 тысяч человек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002