МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Германии считают провальным план по импорту страной СПГ

Так, в стране нет соответствующих танкеров-перевозчиков, в мире высокий спрос на почти 500 доступных СПГ-танкеров, а также властями страны одобрен только один из трех запланированных терминалов.
Марина Крижановская 2022-07-06 05:40:01
© Фото: Sina Schuldt dpa Globallookpress

По сообщению немецких СМИ, план Роберта Хабека - министра ФРГ по делам экономики и защиты климата - по импортированию в страну сжиженного природного газа (СПГ) может быть сорван.

В качестве одной из причин указывается нехватка танкеров, способных перевозить СПГ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Bild.

Приводится информация, что Федеральное сетевое агентство Германии ждет, что импорт СПГ составит 13 миллиардов кубометров в первой половине 2023 года чтобы частично заменить российский газ. Однако план находится на грани срыва из-за дефицита танкеров для транспортировки СПГ.

«В торговом флоте Германии нет танкеров-газовозов, которые могли бы перевозить СПГ на большие расстояния. В общей сложности по всему миру доступно почти 500 СПГ-танкеров, но спрос со стороны других регионов высок», - приводит издание слова представителя Союза судовладельцев Мартина Крегера.

Другой эксперт Андреас Фишер указал на то, что «объемы СПГ должны быть доступны на мировом рынке, и для этого нужны соответствующие танкеры, большинство из которых уже привязано к долгосрочным контрактам».

Также в ФРГ отметили одобрение только одного из трех запланированных терминалов.

Накануне сообщалось, что в Германии опасаются баталий внутри Евросоюза за распределение газа между странами. Тогда лидер ХДС Фридрих Мерц предупредил о битве в Европе за распределение газа, считая важным представление конкретного «графика газа, согласованного в рамках ЕС».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717