МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Не смолкающий огонь: как жители ДНР переносят регулярные украинские обстрелы

Артиллерия ВСУ бьет по ДНР каждый день - утром, днем, вечером и ночью. Снаряды падают в Куйбышевском, Петровском и Киевском районах. А в микрорайоне Азотный жители насчитали не менее двух десятков взрывов.
Тимур Шерзад Андрей Лазарев 2022-07-06 18:07:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Украинские войска снова обстреляли Донецк снарядами натовского калибра. Кроме того, удары нанесли по Горловке, Ясиноватой и Макеевке. По пригородам столицы ДНР били крупным калибром - из американских орудий, кассетными снарядами. Их удалось сбить системам ПВО. Осколки посыпались на дома. Разрушения серьезные. Наш корреспондент Андрей Лазарев пообщался с жителями.

Жизнь Ирины Савиной спасла случайность. Она уже поставила вариться компот, но тут вспомнила, что нужно сходить за продуктами. Пока женщина была в магазине, над ее домом был сбит снаряд реактивной системы залпового огня HIMARS.

Установки HIMARS недавно появились в распоряжении ВСУ. Калибр - 227 миллиметров. Снаряд кассетный, предназначен для уничтожения максимального количества живой силы противника. И этими боеприпасами украинские расчеты бьют по мирным жителям.

Громкий взрыв и звук выбитых стекол слышала и 83-летняя Татьяна Чередниченко. После инсульта пенсионерка не может самостоятельно передвигаться.

Сергей - боец Народной милиции ДНР. В Харцызске в отпуске по ранению. Показывает элементы ракеты «Бук» российской системы противовоздушной обороны, которая сбила реактивный снаряд HIMARS. Именно благодаря нашим ПВО и удалось избежать жертв в Харцызске.

«Кольцо вот это. Размер его видишь? Оно не сильно разогнулось. То есть это вот где-то вот такой диаметр. Ну, это какой диаметр? Где-то миллиметров 500. Где-то вот такая ракета была», - прокомментировал Сергей. 

Артиллерия ВСУ бьет по ДНР каждый день - утром, днем, вечером и ночью. Снаряды падают в Куйбышевском, Петровском и Киевском районах. А в микрорайоне Азотный жители насчитали не менее двух десятков взрывов.

ВСУ обстреливают Донецк, в том числе снарядами натовского калибра 155 миллиметров. Такие используются американскими гаубицами М777. Город в дыму, но пожарные выехать на вызов пока не могут - они ждут прекращения артиллерийского огня. Только тогда они начнут тушить огонь, конечно рискуя попасть под новый обстрел.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322