МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МО РФ сообщили об уничтожении украинских РСЗО HIMARS производства США в ДНР

Кроме того, в Николаевской области уничтожена радиолокационная станция наведения ЗРК С-300, а также пункт временной дислокации подразделений иностранных наемников, добавили в МО РФ.
2022-07-06 11:53:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда" © Видео: Минобороны России

ВКС России в ходе спецоперации на Украине под Малотарановкой в ДНР уничтожили две пусковые установки американских РСЗО HIMARS, поставленных ранее официальному Киеву, а также два склада боеприпасов к ним. Об этом на ежедневном брифинге заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Кроме того, ВКС России нанесли удар по пункту временной дислокации 22-го мотопехотного батальона 92-й механизированной бригады в Харькове. В результате погибли до 100 украинских военных, уничтожены четыре единицы военной техники противника.

Конашенков рассказал об уничтожении радиолокационной станции наведения ЗРК С-300 под Широколановкой и пункта дислокации иностранных военных, участвующих в боевых действиях на стороне Украины в районе населенного пункта Лиманы под Николаевом.

На окраине Соледара нанесен удар по складу вооружения 57-й мехбригады, где находились 1,5 тысячи снарядов и более 100 противотанковых ракетных комплексов, привезенных на Украину из-за границы.

По словам представителя российского военного ведомства, за минувшие сутки уничтожены шесть пунктов управления, в том числе оперативной группы войск «Юг», 79-й десантно-штурмовой и 57-й механизированной бригад ВСУ в районах Баштанки, Николаева и Соледара, шесть складов с вооружением и боеприпасами в районах Баштанки, Ивано-Дарьевки, Зайцево, Звановки, Артемовска и Харькова, а также неприятельские войска в 27 районах.

За все время спецоперации, которую проводят ВС РФ совместно с силами ДНР и ЛНР, украинская сторона потеряла более 360 самолетов и вертолетов, более 1 460 беспилотников, более 350 ЗРК и свыше 3 900 танков и бронемашин. Также уничтожаются украинские ЗРК, РСЗО, ствольная артиллерия, минометы, военные автомобили.

Ранее Минобороны России опубликовало кадры удара из РСЗО «Смерч» по позициям ВСУ, которые находились на расстоянии в несколько десятков километров. Ведение огня корректировалось с помощью беспилотников «Орлан-10».

В начале июня президент США Джо Байден объявил об очередном пакете помощи для Украины. Среди прочего, он включает поставки официальному Киеву HIMARS с необходимыми для них боеприпасами.

M142 HIMARS - американская реактивная система залпового огня. Пусковой контейнер с шестью ракетами установлен на шестиколесном грузовике. HIMARS может использовать несколько типов боеприпасов. Среди них ракета М26 или ее улучшенная современная версия M26A1 с дальностью до 45 километров. Также можно использовать управляемую ракету GMLRS.

Напомним, 21 февраля Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. Утром 24 февраля в телеобращении Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Президент РФ заявил, что ее цель - защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322