МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Россию возвращены 49 экспонатов музеев РФ после выставки о Кандинском в Италии

На выставке особое внимание завоевали иконы, лубочные картинки и образцы русского народного искусства из Русского музея.
Елизавета Потейчук 2022-07-06 15:11:01
© Фото: Алексей Филиппов, РИА Новости

Министр культуры России Ольга Любимова сообщила, что произведения искусства из отечественных музеев вернулись в РФ после выставки в Италии «Василий Кандинский - от фигуративного искусства к абстрактному». На экспозиции в музее Палаццо Роверелла в Ровиго были представлены 49 экспонатов из коллекций Государственного русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина, а также ряда региональных музеев и частной петербургской галереи KGallery.

Кроме того, Любимова добавила, что на выставке особое внимание завоевали иконы, лубочные картинки и образцы русского народного искусства из Русского музея.

«Благодарю за помощь в организации возвращения российских предметов искусства МИД России, послов Российской Федерации в Италии и Финляндии, а также транспортную компанию Хазенкамп», - написала министр у себя в Telegram.

Ранее 14 предметов вернулись в российские музеи из Лондона, где экспонировались на выставке ювелира Карла Фаберже. Среди экспонатов были девять предметов из фондов Музеев Московского Кремля, три экспоната из Эрмитажа, по одному предмету из музеев-заповедников «Петергоф» и «Павловск».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049