МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Северной Корее заявили о планах США создать в Азии прообраз НАТО

Для реализации своих намерений Штаты поддерживают союз с Японией и Южной Кореей, считают в МИД КНДР.
Анна Касаткина 2022-07-03 10:03:01
© Фото: Anton Kavashkin, RussianLook, globallookpress

Соединенные Штаты вынашивают планы по созданию военной структуры, подобной НАТО, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, при поддержке Японии и Южной Кореи. Такое предположение сделали в МИД КНДР, заявление которого приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Саммит НАТО (прошедший в Мадриде 28-30 июня. - Прим.ред.) показал, что США усиливают милитаризацию Европы, продолжают сдерживать Россию и Китай и формируют военный союз, подобный НАТО, в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - говорится в сообщении.

Для реализации плана создания нового военного блока Штаты поддерживают союз с Японией и Южной Кореей, считают во внешнеполитическом ведомстве.

Северокорейские власти также обвинили США и их «союзников-вассалов» в безрассудных действиях, которые спровоцировали критическую ситуацию в области мировой безопасности, так как ядерная война, по их мнению, может разразиться одновременно в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ранее в МИД России заявили, что НАТО начинает гонку вооружений. Как считает замминистра иностранных дел России Александр Грушко, действия альянса бессмысленны, учитывая усилия РФ по обеспечению национально безопасности, предпринятые ранее.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049