МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роструде назвали причины для изменения работником графика отпуска

Работодатель, в свою очередь, тоже имеет право изменить время отпуска работника, но исключительно с получения согласия последнего и только при наличии веских оснований.
Максим Крюков 2022-07-30 02:18:01
© Фото: Evgenii Shabanov, Russian Look, Global Look Press

В пресс-службе Роструда рассказали, в каких случаях работник может перенести заранее утвержденный отпуск. Это возможно в случае временной нетрудоспособности сотрудника или несвоевременного расчета отпускных. Кроме того, отпуск можно перенести и по соглашению сторон.

«Если возникает необходимость переноса отпуска, инициатором которого выступает работник, то сотруднику необходимо написать заявление на имя работодателя. Перенос отпуска также должен быть согласован с непосредственным руководителем, руководителем структурного подразделения (отдела, цеха и т.п.)», - передает сообщение пресс-службы агентство «Прайм».

Работодатель, в свою очередь, тоже имеет право изменить время отпуска работника, но исключительно с получения согласия последнего и только при наличии веских оснований. Подобное становится возможным, если предоставление отпуска в текущем рабочем году может негативно повлиять на стабильный ход работы организации.

Также отмечается, что согласование графика отпусков должно происходить не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. К его исполнению привлекаются как работники, так и работодатели.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что правильно было бы рассмотреть вопрос о сокращении времени отпусков депутатов ГД и чиновников до минимума, установленного Трудовым кодексом страны. Если предложение найдет одобрение, для его реализации будут необходимы поправки, в том числе в закон о депутатском статусе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню