МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России предложили увеличить стипендии студентам до уровня МРОТ

В Правительстве РФ заявили, что запрос для проработки был направлен в Минобрнауки.
Максим Крюков 2022-07-28 03:33:01
© Фото: Владимир Песня, РИА Новости

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой увеличить стипендии студентов до уровня МРОТ. По ее словам, в настоящее время на деньги, которые получают студенты, прожить невозможно.

В Правительстве РФ заявили, что запрос для проработки был направлен в Министерство образования и науки.

Как сообщает первый зампред, ежегодно стипендии для студентов, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов в РФ индексируются на прогнозный уровень инфляции. В 2022 и 2023 годах он запланирован в размере 4%.

«Хотя очевидно, что студенты являются не менее нуждающейся в финансовой поддержке категорией граждан. Я знаю, что в некоторых учебных заведениях фактический размер стипендий выше базового, имеется ряд доплат: именные, губернаторские и президентская стипендии. Но даже если студент получает все возможные виды стипендий, их общий размер не превышает минимального размера оплаты труда, который с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям», - передают ее слова «Известия».

Ранее стало известно, что работающим и неработающим пенсионерам с 1 августа текущего года проиндексируют пенсии. Так, для работающих пенсионеров, получающих дополнительные баллы за страховые отчисления, предусмотрена надбавка в размере 314,07 рубля. Кроме того, пенсионеры от 80 лет или инвалиды I группы могут претендовать на прибавку к страховой пенсии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002