МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МИД Финляндии предложили аннулировать все выданные россиянам визы

В стране предложили шесть способов не пускать на свою территорию туристов из России.
Анна Касаткина 2022-07-28 18:50:01
© Фото: Сергей Субботин, РИА Новости

В Финляндии предложили шесть вариантов ограничения российского туризма в страну. Обсуждение ведется на фоне обсуждения уместности присутствия россиян в Финляндии из-за спецоперации на Украине.

По словам главы консульского отдела финского МИД Юсси Таннер, полный запрет на оформление виз россиянам запрещен законами Евросоюза и правилами Шенгенского пространства.

Второй вариант - ограничение количества принимаемых заявлений на визы - малоэффективен, так как в России только многолетних финских виз порядка 100 тысяч.

В третьем варианте Финляндия может разрешить въезжать в страну только родственникам резидентов по веским причинам - на лечение, похороны и так далее.

Четвертый вариант предполагает аннулирование всех выданных россиянам виз, однако это также, вероятно, не законно по нормам и ЕС, и самой Финляндии.

В пятом варианте можно было бы закрыть границу для пассажирских перевозок. Данная мера чревата общественными протестами и не будет поддержана политиками.

Шестой вариант предполагает общее решение Евросоюза, согласно которому Финляндия декларирует направление своей политики.

Ранее в Москве пообещали предпринять ответные меры в случае отказа Финляндии выдавать россиянам шенгенские визы. Крупнейшие парламентские партии Финляндии 25 июля поддержали запрет на выдачу туристических виз россиянам, несмотря на недавние заверения МИД страны, что никаких изменений в визовой политике не планируется.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322