МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт предрек Европе массовые протесты из-за нехватки газа

Леонид Хазанов прокомментировал сокращение поставок газа по «Северному потоку» до 20%.
Сергей Лебедев 2022-07-28 10:38:01
© Фото: Газпром © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Промышленный эксперт Леонид Хазанов в беседе со «Звездой» прокомментировал сокращение поставок газа по «Северному потоку» до 20%. По его мнению, нехватка голубого топлива может привести к массовым протестам в Европе.

«Рискуют оставить больницы и поликлиники без электроснабжения. Тогда последствия могут быть ужасающими. Уже сейчас проходили забастовки фермеров. Массовые протесты могут распространяться, народ может и Брюссель разнести», - говорит эксперт.

Леонид Хазанов пояснил, что снижение поставок неизбежно приведет к росту цен и сокращению запасов в хранилищах. Из-за этого будет снижаться загрузка промышленных предприятий и электростанций до минимальных уровней.

По его словам, если будет падать загрузка предприятий и станций, то это приведет к резкому коллапсу всей европейской экономики, росту безработицы, нехватке продуктов и стагнации европейской энергетики. Но из этой ситуации есть выход.

«Европейские политики должны отменить санкции, но не хотят. Поэтому они сами гробят свою экономику и уничтожают свое будущее», - добавил Хазанов.

Напомним, накануне «Газпром» сообщил, что поставки газа в Европу по «Северному потоку» - основному маршруту экспорта топлива - упали до 20% от максимальной мощности трубопровода. Это связано с остановкой турбин на компрессорной станции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049