МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Газпром»: поставки газа в Европу по «Северному потоку» 27 июля упадут до 20%

По данным энергетической компании, суточная производительность КС «Портовая» теперь составит до 33 млн куб. м в сутки вместо нынешних 67 млн куб. м.
Максим Крюков 2022-07-27 01:21:01
© Фото: Газпром

Российская компания «Газпром» сообщила, что поставки газа из России в Европу по «Северному потоку» - основному маршруту экспорта топлива - упадут до 20% от максимальной мощности трубопровода с семи часов утра по московскому времени 27 июля. Это связано с остановкой работы еще одной турбины.

«В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая"», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале корпорации.

По данным энергетической организации, суточная производительность КС «Портовая» теперь составит до 33 млн куб. м в сутки вместо нынешних 67 млн куб. м. Таким образом, в рабочем состоянии останется лишь одна турбина.

При этом «Газпром» все еще не обладает информацией о сроках передачи компанией Siemens из Канады турбины, которая уже значится отремонтированной. В Германии заявили, что не видят технических причин для сокращения поставок российского газа по трубопроводу «Северный поток». Но в то же самое время немецкие власти отказываются раскрывать местонахождение отремонтированной турбины. В «Газпром» отметили, что документы , которые были отправлены со стороны Siemens по возврату турбины до сих пор не снимают санкционные риски и лишь вызывают дополнительные вопросы.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что турбину для «Северного потока» установят после завершения всех формальностей. По словам представителя Кремля, прокачка по ней пойдет в том объеме, который возможен технологически.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946