МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В РАН рассказали, каким будет выход России из проекта МКС

Эксперт подчеркнул, что данная ситуация не должна повлиять на проведение научных экспериментов.
Анна Назайкина 2022-07-27 16:48:01
© Фото: Роскосмос © Видео: ТРК "Звезда"

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в беседе со «Звездой» оценил планы России по выходу из проекта МКС и по созданию собственной орбитальной станции.

По словам эксперта, выход РФ из программы будет максимально плавным и спокойным.

«Так, чтобы никто не ощущал какого-то дискомфорта. Это не то что мы стараемся в угоду нашим партнерам по МКС. Это в первую очередь в наших интересах», - отметил он.

Эйсмонт подчеркнул, что данная ситуация не должна повлиять на проведение экспериментов. По его словам, на Международной космической станции находится приблизительно 17 тонн российских научных приборов, которые в работе.

«Это не то что “вот мы доделали, и все, больше нам ничего не нужно”. Нет, нужно еще, много чего нужно. И если мы говорим о продолжении экспериментов, если такое продолжение кажется малореализуемым в завтрашнем дне, то рассчитывать на то, что это прямо сейчас может быть замещено работой на новой станции, - это мечты. Конечно, определенные эксперименты переместятся туда, но это явно не завтра произойдет», - добавил научный сотрудник.

В России рассчитывают, что процесс выхода из программы пройдет безболезненно для нашей страны, отметил он.

Накануне Роскосмос показал, как примерно будет выглядеть орбитальная станция, которая, как ожидается, заменит для России МКС.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322