МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МИД РФ допустили прекращение выдачи шенгенских виз для россиян

При этом в ведомстве подчеркнули, что Москва продолжает выступать за сохранение возможности взаимных поездок граждан России и Европы.
Виктория Ивашечкина 2022-07-26 07:57:01
© Фото: Илья Питалев, РИА Новости

Россия из-за действий Запада не исключает того, что в будущем гражданам РФ перестанут выдавать шенгенские визы. Об этом заявил директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.

«Министерство фиксирует доносящиеся из Европы призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками», - цитирует ТАСС слова представителя ведомства.

При этом, по его словам, наблюдается фактически полная приостановка оформления виз российским гражданам в расположенных в РФ консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии.

Волынкин подчеркнул, что при этом Москва продолжает выступать за сохранение возможности взаимных поездок граждан РФ и Европы и надеется на прагматизм и здравый смысл Евросоюза.

Ранее Иван Волынкин рассказал, что сейчас Россия ведет переговоры с 18 государствами об упрощении визового режима. По его словам, переговоры идут с некоторыми странами Латинской Америки и Карибского бассейна, а также со странами Азии, такими как Китай, Малайзия и Гонконг. Представитель МИД также отметил, что для граждан иностранных государств в настоящее время созданы достаточно благоприятные условия для въезда на территорию РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049