МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В РФ введена уголовная ответственность за систематическое вождение без прав

Это обусловлено вступлением в силу статьи 264.3 Уголовного кодекса РФ.
Максим Крюков 2022-07-25 02:22:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin Global Look Press

В России ввели уголовную ответственность для водителей, которые систематически управляют автомобилем без прав. Это обусловлено тем, что с 25 июля вступила в силу статья 264.3 УК РФ.

Статья предусматривает уголовную ответственность за управление механическим транспортным средством для граждан, которые были лишены права управления ТС и подвергнуты административному наказанию за совершение аналогичного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ.

Также уголовная ответственность наступает за управление транспортным средством водителем, у которого уже есть судимость за совершение преступления по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В данном случае максимальным наказанием является два года лишения свободы.

Кроме того, вступила в силу статья, которая предусматривает административную ответственность за повторное управление ТС водителем, который был лишен права управления транспортными средствами, если такое действие не имеет признаков уголовно наказуемого деяния. В таком случае наказание предусматривает штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.

Ранее министерство внутренних дел России подготовило законопроект, в котором предлагается изменить требования к получению водительских прав. Так, например, ужесточатся правила повторного получения прав для тех, кто ранее попадался за рулем в нетрезвом виде. Согласно поправкам, данные граждане в течение года не смогут вовсе сдать экзамен на права в ГИБДД.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201