МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России могут ввести новые правила получения водительских прав

Ужесточатся правила повторного получения прав для тех, кто ранее попадался за рулем в нетрезвом виде.
Сергей Лебедев 2022-06-16 02:50:01
© Фото: Алексей Сухоруков, РИА Новости

Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, в котором предлагается изменить требования к получению водительских прав. Так,  например, ужесточатся правила повторного получения прав для тех, кто ранее попадался за рулем в нетрезвом виде. Согласно поправкам, данные граждане в течение года не смогут вовсе сдать экзамен на права в ГИБДД. Об этом агентству «Прайм» рассказал юрист Иван Соловьев.

Также пропишут новые правила для выдачи прав отдельных категорий. По словам юриста, предлагается выдавать права категории D для управления автобусом лишь тем, кто уже имеет опыт вождения легкого или грузового автомобиля не менее года. Сейчас подобного ограничения нет.

«Данные поправки продиктованы жизнью, а некоторые разработаны на основе многочисленных обращений автолюбителей. Планируется, что они вступят в силу с 1 сентября 2023 года», - говорит Соловьев.

Он также сказал, что изменения коснутся и иностранцев. Их обяжут национальные водительские права на российские в течение года после получения вида на жительство в России Для этого необходимо будет пройти медицинское освидетельствование и экзамен по вождению.

Напомним, ранее Госдума приняла в I чтении законопроект об усилении ответственности за опасное вождение. Он направлен на повышение ответственности водителей за вождение в нетрезвом виде, одной из таких мер может стать конфискация транспортного средства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322