МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Порт Роттердама прекратил контейнерные перевозки в Россию и из нее

Решение принято на фоне действующих в адрес Москвы санкций и неопределенности, связанной с ними.
Елизавета Потейчук 2022-07-22 13:26:01
© Фото: Federico Gambarini, dpa, Globallookpress

Крупнейший в Европе порт Роттердама принял решение прекратить контейнерные перевозки в Россию и из нее. Данный шаг связан с санкциями, которые на данный момент действуют в отношении Москвы, и неопределенностью на фоне ограничительных мер.

«Контейнерные перевозки в Россию и в обратном направлении прекратились, а постоянные препоны в глобальной контейнерной логистике привели к перемещению грузов из крупных контейнерных портов в более мелкие. В последние месяцы, в преддверии санкций по углю и нефти, импортируется меньше российских угля, нефти, нефтепродуктов и СПГ. Компании все чаще импортируют из других стран», - сказано в заявлении, опубликованном на сайте порта.

Генеральный директор порта Аллард Кастель подчеркнул, что Европа сейчас находится в сильной зависимости от российских энергоресурсов. Кроме того, конфликт на Украине во многих сегментах спровоцировал ряд существенных изменений, например, объем перевалки сырой нефти вырос, а нефтепродуктов, напротив, снизился.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что очередные санкции Европейского союза нелегитимны, попытки давить на Москву перспектив не имеют. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322