МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Очистить перед реконструкцией: как идет разминирование аэропорта Мариуполя

Саперы будут работать и в полуразрушенном терминале, и на прилегающей территории до тех пор, пока последняя смертоносная ловушка не будет обезврежена. И тогда за дело возьмутся уже военные и гражданские строители.
Тимур Шерзад Андрей Лазарев 2022-07-20 17:33:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Тишину полуразрушенного аэропорта Мариуполя сотрясает взрыв - это российские саперы Международного противоминного центра зачищают территорию от смертоносных ловушек. За разминированием наблюдал Андрей Лазарев.

Бойцы идут цепью на максимально безопасном расстоянии друг от друга, изучая каждый сантиметр густой «зеленки».

С миноискателями и щупами, в спецкостюмах, которые напоминают доспехи рыцарей, саперы прочесывают то, что осталось от терминалов. Вдоль стен и стоек регистрации, прилегающих к зданию лесопосадок и густой травы. Но даже в освобожденном городе не забыты меры предосторожности - саперов прикрывают товарищи.

Аэропорт - многоуровневый объект повышенной сложности, где боевики ВСУ оставили огромное количество противопехотных мин, снарядов разных калибров, оружия и неразорвавшихся боеприпасов.

Сергей очищает ДНР от мин с самого начала специальной военной операции по защите Донбасса. Саперу, прошедшему горячие точки Сирии и Нагорного Карабаха, есть с чем сравнивать.

«Здесь много взрывов было, много осколков. Вот такого плана осколки. Хватает. Миноискатель на металл срабатывает - это осложняет работу. Приходится еще щупом прокалывать», - прокомментировал сапер. 

Под кусками плит и арматуры, под мусором и досками наткнуться на ВОПы - так саперы называют взрывоопасные предметы - можно в любой момент.

Саперы будут работать и в полуразрушенном терминале, и на прилегающей территории до тех пор, пока последняя смертоносная ловушка не будет обезврежена. И тогда за дело возьмутся уже военные и гражданские строители. Планируется полная реконструкция аэропорта Мариуполя. 

Ранее казак-артиллерист рассказал, как тяжелые орудия ЛНР громят украинские войска. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049