МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Зарубежные бренды одежды потеряют до 800 миллионов долларов при уходе из России

Отмечено, что с самыми большими убытками, в частности, может столкнуться испанская компания Inditex.
Елизавета Потейчук 2022-07-19 06:54:01
© Фото: Александр Гальперин РИА Новости

Суммарные убытки иностранных ритейлеров одежды в случае закрытия российских магазинов по примеру компании H&M Group составят 760-800 миллионов долларов. Отмечается, что с самыми значительными потерями, в частности, столкнется испанская компания Inditex.

Так, «Коммерсантъ» со ссылкой на две аудиторские компании, изучавшие возможные потери по запросу сетей, уточняет, что Inditex может потерять порядка 300 миллионов миллионов долларов. Другие крупные компании из Японии и Франции - примерно по 150-170 миллионов долларов. Все эти торговые сети приостановили деятельность в России, но при этом не сообщали об окончательном уходе с рынка РФ.

Вместе с тем общие потери в 760-800 миллионов долларов один из собеседников газеты посчитал «консервативной», ведь они могут возрасти в случае, если ритейлеры не смогут распродать оставшиеся товары и выгодно решить вопрос с разрывом действующих долгосрочных контрактов на аренду площадей. Также негативно повлиять на убытки могут и претензии партнеров из-за аренды торговых площадей, так как с мая по середину июля было зарегистрировано свыше 30 заявлений с общей суммой требования на более чем 2,3 миллиарда рублей.

Напомним, вчера, 19 июля шведская компания H&M Group объявила о постепенном закрытии бизнеса на территории России. В сообщении торговой сети сказано, что компания в рамках ликвидации временно откроет физические магазины и устроит распродажу оставшихся товаров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322