МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Чехия призвала Евросоюз пересмотреть визовые соглашения с Россией

Глава МИД Чехии призвал Европу «уметь защищаться», предлагая заново рассмотреть некоторые соглашения с Россией.
Марина Крижановская 2022-07-19 01:29:01
© Фото: Vuk Valcic Keystone Press Agency Globallookpress

В Чехии призвали Евросоюз к пересмотру своих отношений с Россией. Страна настаивает на том, что в ближайшее десятилетие взаимоотношения с российской стороной будут не самыми легкими. С таким заявлением выступил глава МИД Чехии Ян Липавский.

В настоящее время Чехия председательствует в ЕС. Накануне состоялась неформальная встреча глав МИД стран Европейского союза.

«Чехия выступила с инициативой о выработке новой стратегии отношений Евросоюза с РФ, ряд стран уже поддержал нас. Мы должны исходить из того, что наши отношения с Россией, как минимум, в течение ближайших десяти лет будут весьма обостренными», - приводит слова главы МИД Чехии РИА Новости.

Липавский призвал Евросоюз «уметь защищаться». И в качестве примера предложил пересмотреть некоторые соглашения с Россией.

«Европа должна уметь защищаться. Мы должны заново рассмотреть некоторые наши соглашения с РФ, например в вопросе виз», - заявил глава МИД Чехии.

Ранее сообщалось, что Чехия запрещает выдачу виз россиянам и белорусам до конца марта 2023 года. В качестве основной цели указывается оказание давления на Москву и Минск для завершения спецоперации на Украине. Вместе с тем указаны и личные интересы безопасности Чехии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049