МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Коммерсантъ»: Канада отправила в Германию турбину для «Северного потока»

По данным газеты, турбину должны привезти в Россию на пароме и по суше через Хельсинки к 24 июля.
Елизавета Потейчук 2022-07-18 07:07:01
© Фото: Waltraud Grubitzsch, dpa, Globallookpress

Турбину Siemens для газопровода «Северный поток - 2» с помощью самолета отправили из Канады в Германию 17 июля. К 24 июля машина должна быть в России.

«Канада 17 июля отправила в Германию отремонтированную газовую турбину Siemens Energy, используемую для подачи газа по газопроводу «Северный поток» из России в Германию. Машина доставляется в Германию самолетом, а не по воде, как планировалось исходно, что должно ускорить прибытие», - сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

В материале также уточняется, что турбину привезут в Россию на пароме и по суше через Хельсинки, так как станция «Портовая» находится вблизи поселка Торфяновка Ленинградской области примерно в 20 километрах от границы с Финляндией.

Ранее компания «Газпром» официально обратилась к Siemens с просьбой предоставить документы, позволяющие вывезти газотурбинный двигатель для КС «Портовая» - важнейшего объекта трубопровода «Северный поток». О решении Канады вернуть газовую турбину стало известно девятого июня. Напомним, что она находилась на ремонтном заводе в канадском Монреале и возвращать ее отказывались из-за антироссийских санкций.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002