МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эрдоган: Анкара помешает вступлению Швеции и Финляндии в НАТО в случае невыполнения ее условий

Президент Турции считает, что Финляндия и особенно Швеция недостаточно активны в борьбе с терроризмом.
Анастасия Бобылева 2022-07-18 17:22:01
© Фото: Pavlo Gonchar, Keystone Press Agency, Globallookpress

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил приостановкой процесса вступления Финляндии и Швеции в НАТО в случае, если не будут выполнены требования Турции, представленные в меморандуме по безопасности между Анкарой, Хельсинки и Стокгольмом.

Именно подписание меморандума позволило начать переговоры о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. До этого Турция тормозила процесс присоединения в связи с тем, что подозревала Стокгольм и Хельсинки в поддержке Рабочей партии Курдистана. Накануне саммита НАТО в Мадриде все три стороны договорились об усилении мер по борьбе с терроризмом. Однако в данный момент Турция не уверена в выполнении условий договоренности другими сторонами.

«Еще раз повторяю, что в случае невыполнения наших требований процесс будет заторможен. Мы видим, что особенно Швеция не показывает должной реакции», - передает РИА Новости слова Эрдогана после заседания кабинета министров.

Ранее Эрдоган подчеркнул, что Швеция экстрадировала недостаточно террористов. Из запрошенных Турцией 73 террористов Стокгольм выдал только трех-четырех, как отметил президент Турции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049