МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Tages-Anzeiger: Швейцария отказалась лечить раненых солдат ВСУ

По данным газеты, принятие на лечение военных и гражданских Украины нарушит международные конвенции.
Алексей Курильченко 2022-07-18 15:43:01
© Фото: The Presidential Office of Ukraine, Globallookpress

Власти Швейцарии отказались оказывать помощь раненым солдатам Вооруженных сил Украины, так как это противоречит статусу нейтрального государства. В мае Швейцария получила от НАТО запрос с просьбой принять пострадавших, после чего начался анализ данного запроса.

«МИД занимался последствиями этого дела в рамках международного права. Эти расследования заняли три недели. В середине июня МИД написал в обращении к другим ведомствам, что он отказал в приеме по юридическим и практическим причинам», - пишет швейцарская газета Tages-Anzeiger.

По данным издания, прием раненых военных мог бы нарушить статус нейтрального государства в соответствии с международным правом. Так, Женевская конвенция и Гаагская конвенция от 1907 года требуют, чтобы прошедшие лечение военные не имели возможности вновь участвовать в боевых действиях. По этой же причине было отказано в лечении украинских гражданских - так как они «тоже берут в руки оружие».

«Отступить от этого правила можно было бы только в том случае, если бы Россия разрешила украинским солдатам вернуться. Это маловероятно, посчитали в МИД», - пишет газета.

Ранее министр экономики Швейцарии Ги Пармелен не решился назвать антироссийские санкции, введенные в связи со спецоперацией по защите ЛДНР, эффективными. Он заявил, что в настоящее время данные меры не достигли своей цели.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002