МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Зеленский объяснил, почему уволил генпрокурора и главу СБУ

Им вменяется вина в «государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов».
Марина Крижановская 2022-07-18 00:07:01
© Фото: President Of Ukraine, Keystone Press Agency, Global Look Press

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что отправил в отставку генерального прокурора страны Ирину Венедиктову и руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова. В качестве причины указывается измена государству со стороны сотрудников этих ведомств. Об этом Зеленский написал в своем Telegram-канале.

«По состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 651 уголовное производство по государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов. В 198 уголовных производствах соответствующим лицам поставлено в известность о подозрении», - сообщил Владимир Зеленский.

Он добавил, что «более 60 работников органов и СБУ остались на оккупированной территории и работают против нашего государства».

Подытоживая, он назвал сложившуюся ситуацию «массивом преступлений против основ национальной безопасности».

Ранее президент Украины осудил канадские власти из-за решения вернуть в Россию турбину для «Северного потока». Тогда он обиделся на официальные власти Канады, назвав неприемлемым их решение вернуть в Россию отремонтированную турбину для газопровода.

Он указал, что Канада не должна была принимать подобных решений и теперь Россия якобы в любой момент может остановить транзит топлива в Европу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002