МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Сенатор США предложил не принимать постсоветские страны в НАТО

Последними принятыми в НАТО постсоветскими странами стали Латвия, Литва и Эстония.
Ян Брацкий 2022-07-16 07:54:01
© Фото: Влада на Република Северна Македонија. НАТО Самит 2021/NATO Summit 2021, CC BY-SA 4.0, Wikimedia

Американский сенатор Рэнд Пол выступил с инициативой не принимать в Североатлантический альянс постсоветские страны. После пятой волны расширения НАТО в 2004 году такими странами стали Латвия, Литва и Эстония, ранее входившие в состав СССР.

«Мы больше не можем праздно бросаться словами ради эмоциональной и политической выгоды. Когда мы обсуждаем расширение НАТО, нам должны четко дать понять, что оставшиеся страны, входившие в состав Советского Союза, не будут приняты в альянс», - приводит слова сенатора издание American Conservative.

По его мнению, официальная Москва не допустит появления на территории Финляндии определенных систем вооружения альянса. На последнем саммите НАТО, который состоялся 29 июня, было принято решение пригласить Швецию и Финляндию присоединиться к блоку.

В Кремле отметили, что дальнейшее расширение НАТО не сулит ничего хорошего Европе и что главная цель блока - конфронтация с Россией. В МИД РФ подчеркнули, что наша страна остается открытой к диалогу, но только на равноправной основе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049