МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Шойгу поздравил с 65-летием коллектив космодрома Плесецк

По словам министра обороны, за время существования космодрома с него было выведено на орбиту более 2 000 аппаратов.
2022-07-15 11:26:01
© Фото: Минобороны России

Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил с 65-летием коллектив космодрома Плесецк. Об этом сообщает Минобороны России. 

«Космодром Плесецк прошел славный путь от первого в СССР войскового ракетного соединения, вооруженного межконтинентальными баллистическими ракетами Р-7 и Р-7А, до сложного научно-технического комплекса, активно участвующего в реализации космических программ как в интересах Вооруженных сил, так и в мирных целях», - говорится в тексте поздравительного сообщения Шойгу. 

Министр обороны отметил самоотверженный труд нескольких поколений военнослужащих и гражданских специалистов, работавших на этом уникальном объекте. Именно этот труд, как отметил Шойгу, позволил возвести ракетно-ядерный щит России и обеспечить космические успехи.

Сергей Шойгу напомнил, что за все время работы космодрома на орбиту было выведено более 2 000 космических аппаратов различного назначения. осуществлялись многочисленные пуски ракет-носителей и межконтинентальных баллистических ракет. Испытывались десятки космических аппаратов и ракетных комплексов. 

Министр обороны подчеркнул, что на сегодняшний день Плесецк остается одним из ведущих космодромов мира. Это передовой испытательный и исследовательский центр. 

Шойгу выразил уверенность, что научно-технологический задел космодрома Плесецк будет продолжать помогать укреплению обороноспособности страны, а также воплощению в жизнь прорывных идей и развитию космической отрасли России.

Ранее сообщалось, что подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс» вышли на маршруты боевого патрулирования на Алтае.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946