МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роскосмосе рассказали о расположении Российской орбитальной станции

Ее планируется вывести на ту же орбиту, с которой ядерный буксир «Зевс» будет отправлять корабли к Луне.
Сергей Лебедев 2022-07-14 04:22:01
© Фото: Роскосмос

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» готовит эскизный проект Российской орбитальной служебной станции, которая должна прийти на смену МКС. Его разработка должна завершиться в третьем квартале следующего года. Предполагается, что новая станция может разместится на той же орбите, с которой ядерный буксир «Зевс» будет отправлять корабли к Луне и в дальний космос, чтобы космонавты могли обслуживать его. Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«В этой связи станция имеет функционал по обслуживанию «Зевса», обеспечение и раскрытия его панелей, и одновременно доставку к нему того, что нужно буксировать. Естественно, в нерабочем для реактора состоянии. Тогда у этой станции приобретается еще одно уникальное предназначение», — сказал РИА Новости гендиректор госкорпорации.

Ранее Дмитрий Рогозин говорил, что космонавты смогут на пилотируемом корабле перемещаться между орбитальной станцией и ядерным буксиром «Зевс», чтобы контролировать его сборку.

Напомним, макет ядерного буксира Роскосмос представил еще в прошлом году. Аппарат предназначен для полетов к Луне и планетам Солнечной системы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322