МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России начала работать «антиотмывочная» платформа Центробанка

Закон о создании на базе ЦБ этого сервиса подписали еще в конце прошлого года.
Виктория Ивашечкина 2022-07-01 04:20:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК Звезда

В России с 1 июля начинает полноценно работать «антиотмывочная» платформа на базе Центробанка «Знай своего клиента» (ЗСК).

Представители регулятора напомнили, что закон о создании на базе ЦБ этого сервиса подписали еще в конце прошлого года. Через него банки в онлайн-режиме смогут получать данные об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций клиентов, юрлиц и ИП. Весной к ЗСК начали подключать российские банки в пилотном режиме, передает РИА Новости.

ЗСК, как отметили в Центробанке, будет работать по принципу светофора. Так, зеленый цвет - для клиентов, не вызывающих подозрений, красный - для тех, кто с большой вероятностью проводит сомнительные операции, желтый - это бизнес с факторами риска.

Ранее сообщалось, что Центральный банк России в ходе внеочередного заседания совета директоров принял решение снизить ключевую ставку с 14% годовых до 11%. Также в Центробанке допускают дальнейшее снижение ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322