МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россияне 13 июля смогут увидеть суперлуние

В эту среду спутник Земли приблизится к планете на минимальное расстояние.
Сергей Лебедев 2022-07-13 03:55:01
© Фото: Cadu Rolim, Keystone Press Agency, Global Look Press

Сегодня россияне смогут наблюдать суперлуние. В эту среду спутник Земли приблизится к планете на минимальное расстояние. Об этом рассказали в Московском планетарии.

В 12:09 Луна будет находиться в 357 263 километрах от планеты. Визуально она станет более крупной и яркой для наблюдателя. Явление совпадет с полнолунием.

«Тринадцатого июля наблюдаем Суперлуние 2022 года. В этот день произойдет совпадение двух важных астрономических моментов, связанных с Луной: это перигей и полнолуние», - говорится в сообщении планетария.

Полная Луна появится над горизонтом после девяти часов вечера и около полуночи достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь до восхода Солнца Суперлуна будет сиять в созвездии Стрельца.

На небосводе восточнее можно будет увидеть Сатурн и Юпитер, сопровождающие Суперлуние. Также можно заметить три звезды Летнего Треугольника, а западнее – Арктур из созвездия Волопас.

Напомним, в апреле российский президент Владимир Путин заявил, что будет возрождена лунная программа. По его словам, речь идет о запуске на спутник Земли аппарата «Луна-25».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002