МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Литва выступила за постоянное присутствие военных США на своей территории

Сейчас в республике дислоцированы около 3,5 тыс. военнослужащих НАТО.
Виктория Ивашечкина 2022-07-13 15:51:01
© Фото: Виктор Лисицын, Global Look Press

Вильнюс призвал США разместить американских военных на территории Литвы на постоянной основе. Соответствующую резолюцию принял парламент балтийской республики.

«Необходимо добиваться присутствия военных США в Литве на постоянной основе, поскольку это является гарантией безопасности не только для региона, но и всего евроатлантического пространства», - сказано в документе, передает ТАСС.

Как уточняется, в Литве на авиабазе Зокняй сейчас размещены истребители стран НАТО, которые несут дежурство в небе трех стран Балтии. В республике также дислоцированы около 3,5 тыс. военнослужащих альянса.

Ранее сообщалось, что к 2024-2025 годам Вильнюс подготовит военную инфраструктуру для размещения на территории Литвы бригады НАТО.

В частности, речь идет о расширении военных городков в Рукле и Пабраде, где можно разместить до 4 000 военнослужащих, в Вильнюсе, в западной части Литвы, а также в городе Шяуляй - до 2,5 тысячи военнослужащих.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946